Was auf die Bildschirme kommt: Oktober 2022

Warner Bros. Pictures, AMC, Activision

Auch dieses Mal gibt es wieder eine monatliche Schnellübersicht über das, was in den nächsten Wochen in den Kinos, bei den Sendern, den VOD- und SVOD-Diensten und auf den Spieleplattformen erscheint.

Dies ist keine vollständige Liste. Vielmehr handelt es sich um eine Liste, die die wichtigsten und einige weniger wichtige Titel auflistet. Die Titel sind nach Datum geordnet, wobei Filme und Leihfilme an erster Stelle stehen, dann TV und dann Spiele.

Zu den Film-Highlights gehören Jamie Lee Curtis’ letzter Auftritt als Laurie Strode in “Halloween Ends”, Dwayne Johnson wird in “Black Adam” zum DC-Anti-Helden, Clooney und Roberts arbeiten wieder zusammen an der Liebeskomödie “Ticket to Paradise”, es gibt ein hochkarätiges Hulu-Reboot von “Hellraiser”, David O. Russell kehrt mit “Amsterdam” zurück, Todd Field ist mit “Tár” endlich wieder da, und Henry Selick ist mit “Wendell & Wild” zurück. Außerdem gibt es die Stephen King-Adaption “Mr. Harrigan’s Phone” und das deutsche Remake von “All Quiet on the Western Front”.

Im Fernsehen gibt es die neue Serienadaption von “Interview with the Vampire”, Mike Flanagans Rückkehr mit “The Midnight Club”, Marvels “Werewolf By Night”-Special, die Rückkehr des HBO-Preisträgers “The White Lotus” und die Sci-Fi-Komödie “Avenue 5”, die letzte Folge von “The Walking Dead”, das von Charlie Hunnam geführte “Shantaram”, und sowohl “Walker” als auch “Supernatural” erhalten Prequel-Serien.

Außerdem gibt es die animierte Anthologieserie “Tales of the Jedi”, die Horror-Anthologieserie “Guillermo Del Toro’s Cabinet of Curiosities”, ein “Solar Opposites”-Special, Ryan Murphys All-Star-Serie “The Watcher”, die neue Sci-Fi-Serie “The Peripheral” der “Westworld”-Macher,”die Serienadaption von “Let the Right One In” und die Rückkehr von Serien wie “All American”, “Chucky”, “Coroner”, “Derry Girls”, “The Equalizer”, “The Good Doctor”, “Grey’s Anatomy”, “Kung Fu”, “Pennyworth”, “SWAT”, “Station 19” und “Inside Amy Schumer”.

Der Oktober ist mit Activisions “Call of Duty: Modern Warfare II”, WB Games’ “Gotham Knights” und mehreren lang erwarteten Fortsetzungen, darunter “A Plague Tale: Requiem”, “Bayonetta 3”, “Overwatch 2” und “Victoria 3” sowie das lang erwartete Indie-Spiel “Scorn”, der Spin-off-Titel “New Tales from the Borderlands” und “Ghostbusters: Spirits Unleashed”.

Sehen Sie sich die Liste unten an:

Samstag, 1. Oktober 2022

“Bite Size Halloween” Anthology Series (Hulu)

“Huluween Dragstravaganza” Special (Hulu)

“Saturday Night Live” S48 (NBC)

“Yvonne Orji: A Whole Me” Special (HBO)

Sonntag, 2. Oktober 2022

“Nothing Compares” (Showtime)

“America’s Funniest Home Videos” S3 (ABC)

“Blumhouse’s Compendium of Horror” Mini-Serie (Epix)

“Coroner” S4 (The CW)

“East New York” S1 (CBS)

“The Equalizer” S3 (CBS)

“Family Law S1 (The CW)

“Interview with the Vampire” S1 (AMC)

“The Walking Dead” S11, Pt 3 (AMC)

Montag, 3. Oktober 2022

“The Good Doctor” S6 (ABC)

“A Sinister Halloween Scary Opposites Solar Special” (Hulu)

Dienstag, 4. Oktober 2022

“Acid Test” (PVOD)

“Among the Living” (VOD)

“Peridot” (VOD)

“Hasan Minhaj: The King’s Jester” Special (Netflix)

“Sherwood” S1 (BritBox)

“Alfred Hitchcock – Vertigo” (Switch, PS4, PS5, XBO, XSX)

“Dakar Desert Rally” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

Mittwoch, 5. Oktober 2022

“Mr. Harrigan’s Phone” (Netflix)

“Prince Andrew: Verbannt” (Peacock)

“Togo” (Netflix)

“Abominable and the Invisible City” S1 (Hulu/Peacock)

“Chucky” S2 (Syfy)

“Kung Fu” S3 (The CW)

“The Real Love Boat” S1 (CBS)

“Reginald the Vampire” S1 (Syfy)

“Deathverse: Let It Die” (PC)

Donnerstag, 6. Oktober 2022

“Monster High: The Movie” (Nickelodeon)

“Terrifier 2” (Shudder)

“Alaska Daily” S1 (ABC)

“A Friend of the Family” Mini-Series (Peacock)

“Folklore” S2 (HBO Max)

“Grey’s Anatomy” S19 (ABC)

“Pennyworth: The Origin of Batman’s Butler” S3 (HBO Max)

“Station 19” S6 (ABC)

“Wahl Street” S1 (HBO Max)

“Walker” S3 (The CW)

“Walker: Independence” S1 (The CW)

“Nier: Automata The End of Yorha Edition” (Switch)

“No More Heroes III” (PS4, PS5, XBO, XSX)

Freitag, 7. Oktober 2022

“Amsterdam” (Cinemas – Wide)

“Lyle, Lyle, Crocodile” (Cinemas – Wide)

“Catherine Called Birdy” (Amazon Prime)

“Hellraiser” (Hulu)

“Operation Seawolf” (Cinemas – Limited & PVOD)

“Piggy” (Cinemas – Limited & PVOD)

“The Redeem Team” (Netflix)

“Significant Other” (Paramount+)

“Tár” (Cinemas – Limited)

“To Leslie” (PVOD)

“Triangle of Sadness” (Cinemas – Limited)

“Blue Bloods” S13 (CBS)

“Conversations With a Killer” Mini-Serie (Netflix)

“Derry Girls” S3 (Netflix)

“Fire Country” S1 (CBS)

“Glitch” S1 (Netflix)

“Luckiest Girl Alive” S1 (Netflix)

“The Midnight Club” S1 (Netflix)

“The Mole” S1 (Netflix)

“The Problem with Jon Stewart” S2 (Apple TV+)

“SWAT” S6 (CBS)

“Tiger & Bunny” S2 (Netflix)

“Werewolf By Night” Special (Disney+)

“L.O.L. Surprise! B.B’s Born” (PC, Switch, PS4, PS5, XBO, XSX)

“No Man’s Sky” (Switch)

“Nickelodeon Kart Racers 3: Slime Speedway” (PC, Switch, PS4, PS5, XBO, XSX)

Samstag, 8. Oktober 2022

“Bring It On: Cheer or Die” (Syfy)

“Cursed Friends” (Comedy Central)

Sonntag, 9. Oktober 2022

“Let the Right One In” S1 (Showtime)

“NCIS: LA” S14 (CBS)

“Stanley Tucci: Searching for Italy” S3 (CNN)

Montag, Oktober 10th 2022

“Grimcutty” (Hulu)

“All American” S5 (The CW)

“All American: Homecoming” S2 (The CW)

“Avenue 5” S2 (HBO)

“My Life is Murder” S3 (Acorn TV)

Dienstag, Oktober 11th 2022

“Professionals” S1 (The CW)

“The Winchesters” S1 (The CW)

“9 Years of Shadows” (PC)

“Asterigos: Curse of the Stars” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

“Kamiwaza: Way of the Thief” (PC, PS4, Switch)

Mittwoch, Oktober 12th 2022

“Big Shot” S2 (Disney+)

“House of Payne” S11 (BET)

“I Love You, You Hate Me” Mini-Series (Peacock)

Donnerstag, Oktober 13th 2022

“Dark Glasses” (Shudder)

“Dead End: Paranormal Park” S2 (Netflix)

“Exception” S1 (Netflix)

“The Playlist” Mini-Series (Netflix)

“The Watcher” Mini-Series (Netflix)

“Asterix & Obelix XXXL: Der Widder von Hibernia” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

“Dragon Ball: The Breakers” (PC, PS4, XBO, Switch)

“The Eternal Cylinder” (PS5, XSX)

“The Last Oricru” (PC, PS5, XSX)

“WRC Generations” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

Freitag, Oktober 14th 2022

“Halloween Ends” (Cinemas – Wide, Peacock)

“Till” (Cinemas – Wide)

“White Bird: A Wonder Story” (Cinemas – Wide)

“The Curse of Bridge Hollow” (Netflix)

“Old Man” (PVOD)

“Rosaline” (Hulu)

“Stars at Noon” (Cinemas – Limited & PVOD)

“High School” S1 (Freevee)

“Penn & Teller: Fool Us” S9 (The CW)

“Shantaram” Mini-Series (Apple TV+)

“Whose Line Is It Anyway?” S19 (The CW)

“NHL 23” (PS4, PS5, XBO, XSX)

“PGA Tour 2K23” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

“Saint Kotar” (PS4, PS5, XBO, XSX, Switch)

“Scorn” (PC, XSX)

“Trifox” (PC, XSX, XBO)

Samstag, Oktober 15th 2022

“Das Eulenhaus” S1 (Disney+)

“Figment 2: Creed Valley” (PC, Switch)

Sonntag, Oktober 16th 2022

“Annika” S1 (PBS)

“Magpie Murders” S1 (PBS)

“Miss Scarlet & The Duke” S2 (PBS)

“Step Up” S3 (Starz)

Montag, Oktober 17th 2022

“Die Paloni Show! Halloween Special” (Hulu)

“The Vow Part Two” (HBO)

Dienstag, Oktober 18th 2022

“The Falling World” (PVOD)

“The Loneliest Boy in the World” (PVOD)

“Mama’s Boy” (HBO)

“Ghostbusters: Spirits Unleashed” (PC, PS5, XSX, Switch)

“A Plague Tale: Requiem” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

“Them’s Fightin’ Herds” (PS4, PS5, XBO, XSX, Switch)

Mittwoch, Oktober 19th 2022

“The School for Good and Evil” (Netflix)

“The Stranger” (Netflix)

“American Horror Story: NYC” (FX)

“Documentary Now!” S4 (IFC)

“Love Is Blind” S3 (Netflix)

“The Last Hero of Nostalgaia” (PC, XBO, XSX)

“The Last Worker” (PC)

“Uncharted: Legacy of Thieves Collection” (PC)

Donnerstag, Oktober 20th 2022

“V/H/S/99” (Shudder)

“Inside Amy Schumer” S5 (Paramount+)

“One of Us is Lying” S2 (Peacock)

“Mario + Rabbids Sparks of Hope” (Switch)

“Second Extinction” (PC, XBO, XSX)

“Warhammer 40,000: Shootas, Blood & Teef” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

Freitag, Oktober 21st 2022

“Black Adam” (Kinos – Wide)

“Ticket to Paradise” (Kinos – Wide)

“20th Century Girl ” (Netflix)

“Aftersun” (Kinos – Limited)

“Argentina, 1985” (Amazon Prime)

“The Banshees of Inisherin” (Cinemas – Limited)

“Descendant” (Netflix)

“Matriarch” (Hulu)

“My Policeman” (Amazon Prime)

“The Pez Outlaw” (VOD)

“Raymond and Ray” (Apple TV+)

“From Scratch” Mini-Serie (Netflix)

“High: Confessions of an Ibiza Drug Mule” Miniserie (Netflix)

“The Peripheral” S1 (Amazon Prime)

“Gotham Knights” (PC, PS5, XSX)

“New Tales from the Borderlands” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX, Switch)

“Persona 5 Royal” (PC, PS5, XBO, XSX, Switch)

Samstag, Oktober 22nd 2022

“Criss Angel’s Magic With the Stars” Special (The CW)

“The Hair Tales” (Hulu)

“World’s Funniest Animals” S3 (The CW)

Montag, Oktober 24th 2022

“The Chalk Line” (Netflix)

Dienstag, Oktober 25th 2022

“Hunted” (VOD)

“Silent River” (VOD)

“Guillermo Del Toro’s Cabinet of Curiosities” (Netflix)

“Mount & Blade II: Bannerlord” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

“Victoria 3” (PC)

Mittwoch, Oktober 26th 2022

“Earthstorm” (Netflix)

“The Good Nurse” (Netflix)

“Robbing Mussolini” (Netflix)

“The Mysterious Benedict Society” S2 (Netflix)

“Sherman’s Showcase” S2 (IFC)

“Tales of the Jedi” (Disney+)

Donnerstag, Oktober 27th 2022

“Star Trek: Prodigy” S2 (Paramount+)

“Gunfire Reborn” (XBO, XSX)

“Signalis” (PC, PS4, XBO, Switch)

“Star Ocean: The Divine Force” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

Freitag, Oktober 28th 2022

“Armageddon Time” (Kinos – Wide)

“All Quiet on the Western Front” (Netflix)

“Call Jane” (Kinos – Limited)

“The Lair” (VOD)

“Mile 19” (VOD)

“Prey for the Devil” (Cinemas – Limited)

“Run Sweetheart Run” (Amazon Prime)

“Wendell & Wild” (Netflix)

“Big Mouth” S6 (Netflix)

“The Devil’s Hour” Mini-Series (Amazon Prime)

“Monster High: The Series” (Nickelodeon)

“Ace Angler: Fishing Spirits” (Switch)

“Bayonetta 3” (Switch)

“Call of Duty: Modern Warfare II” (PC, PS4, PS5, XBO, XSX)

“Resident Evil RE:Verse” (PC, PS4, XBO)

“Yomawari: Lost in the Dark” (PC, PS4, Switch)

Sonntag, Oktober 30th 2022

“The White Lotus” S2 (HBO)

Schreibe einen Kommentar