Was auf die Bildschirme kommt: Juni 2022

Amazon Prime, Universal PIctures

Hier setzen wir eine neue monatliche Rubrik fort, die eine schnelle Übersicht darüber bietet, was in den kommenden Wochen in den Kinos, bei VOD- und SVOD-Diensten und auf Spieleplattformen erscheint.

Dies ist keine vollständige Liste, sondern eine, die die wichtigsten und einige weniger wichtige Titel vorstellt. Die Titel sind nach Datum geordnet, wobei Filme und Leihfilme an erster Stelle stehen, gefolgt von TV und Spielen.

Im Juni steht die Sommerfilmsaison in voller Blüte mit Universals Dinosaurier-Kracher “Jurassic World: Dominion”, dem an “Toy Story” angelehnten Pixar-Film “Lightyear”, David Cronenbergs Körperhorror-Rückkehr in “Crimes of the Future”, Baz Luhrmanns “Elvis”-Biopic, dem von Chris Hemsworth geführten “Spiderhead”, Scott Derricksons “The Black Phone” und mehreren Sundance-Filmen, die alle ihr Debüt feiern werden.

Im TV-Bereich gibt es zahlreiche wichtige Premieren, darunter neue Staffeln von “The Boys”, “Only Murders in the Building”, “The Umbrella Academy”, “Westworld”, “Evil”, “For All Mankind”, “The Chi”, “Flatbush Misdemeanours”, “P-Valley” und “Physical” sowie eine Wiederaufnahme von “Borgen” und ein Reboot von “Queer as Folk”.

Das ist aber noch nicht alles, denn wir bekommen auch die letzten Staffeln von “The Orville”, “Peaky Blinders”, “Love, Victor”, “Animal Kingdom”, “Endeavor”, “Motherland”: Fort Salem” und “Roswell, New Mexico”.

An der neuen TV-Front gibt es Jeff Bridges als John Wick in FXs “The Old Man”, Marvels auf junge Erwachsene ausgerichtete “Ms. Marvel”, Netflix’ Neuinterpretation von “Money Heist: Korea”, Oliver Assayas’ Neuauflage seines eigenen Films “Irma Vep” als HBO-Serie, Rowan Atkinsons “Man vs. Bee”, Disneys “Big Hero 6”-Spin-off-Serie “Baymax”, das düstere Mystery-Drama “Dark Winds” und ein “South Park”-Special: The Streaming Wars”-Special.

An der Spielefront ist es im Juni ruhig, die größten Titel sind der neue Titel “The Quarry” der “Until Dawn”-Entwickler, die Remaster-Sammlung “Sonic Origins”, der mobile Titel “Diablo Immortal”, die “Capcom Fighting Collection” und “Fire Emblem Warriors: Three Hopes”.

Hier ist die vollständige Liste:

Mittwoch, 1. Juni

“My Dear Dad” TV Movie (HBO Max)

“South Park: The Streaming Wars” Special (Paramount+)

“Silt” (PC, PS5, PS4, XSX, XBO)

Donnerstag, 2. Juni

“Borgen” S4 (Netflix)

“The Croods: Family Tree” S3 (Hulu & Peacock)

“The Orville: New Horizons” S3 (Hulu)

“This is Going to Hurt” Mini-Series (AMC+)

“Diablo Immortal” (iOS, Android, PC)

Freitag, 3. Juni

“Benediction” (Cinemas – Limited)

“Crimes of the Future” (Cinemas – Limited)

“Fire Island” (Cinemas – Limited & Hulu)

“Watcher” (Cinemas – Limited)

“Hollywood Stargirl” (Disney+)

“Interceptor” (Netflix)

“White Elephant” (AMC+)

“The Automat” (PVOD)

“Dashcam” (PVOD)

“Firebird” (PVOD)

“Last Seen Alive” (PVOD)

“The Boys” S3 (Amazon Prime)

“Floor is Lava” S2 (Netflix)

“P-Valley” S2 (Starz)

“Physical” S2 (Apple TV+)

“Surviving Summer” S1 (Netflix)

“Five Memories of My Time with You” (PS4, Switch)

Sonntag, 5. Juni

“2022 MTV Movie & TV Awards” (MTV)

Montag, 6. Juni

“American Ninja Warrior” S14 (NBC)

“In the Dark” S1 (The CW)

“Irma Vep” Mini-Series (HBO)

“London Kills” Mini-Series (Acorn)

“Roswell, New Mexico” S4 (The CW)

Dienstag, 7. Juni

“Mondocane” (VOD)

“Everything Everywhere All At Once” (PVOD)

“Petite Maman” (PVOD)

“Pleasure” (PVOD)

“The Unbearable Weight of Massive Talent” (PVOD)

“All Rise” S3 (OWN)

“That’s My Time With David Letterman” S1 (Netflix)

Mittwoch, 8. Juni

“Hustle” (Netflix)

“The Janes” (HBO)

“Ms. Marvel” Mini-Serie (Disney+)

“Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords” (Switch)

Donnerstag, 9. Juni

“Amsterdam” (HBO Max)

“Downton Abbey: Eine neue Ära” (PVOD)

“Queer as Folk” S1(Peacock)

“Tour de France 22” (PC, PS5, PS4, XSX, XBO)

Freitag, Juni 10th

“Jurassic World: Dominion” (Kinos – Breit)

“I’m Charlie Walker” (VOD)

“The Score” (VOD)

“No Time to Die” (Amazon Prime)

“Dirty Daddy: The Bob Saget Tribute” Special (Netflix)

“Fairfax” S2 (Amazon Prime)

“First Kill” S1 (Netflix)

“For All Mankind” S3 (Apple TV+)

“Peaky Blinders” S6 (Netflix)

“Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Hinokami Chronicles” (Switch)

“Mario Strikers: Battle League” (Switch)

“Metal Max Xeno Reborn” (PC, Switch, PS4)

“The Quarry” (PC, PS5, PS4, XSX, XBO)

Sonntag, Juni 12th

“75th Annual Tony Awards” (CBS)

“Becoming Elizabeth” S1 (Starz)

“Dark Winds” S1 (AMC+)

“Evil” S2 (Paramount+)

Montag, Juni 13th

“Pete Davidson Presents: The Best Friends” Special (Netflix)

Dienstag, Juni 14th

“Jennifer Lopez: Halftime” (Netflix)

Mittwoch, Juni 15th

“Centauro” (Netflix)

“Dear Pony: Keep This Between Us” Mini-Series (Freeform)

“God’s Favorite Idiot” S1 (Netflix)

“Iron Chef: Quest for an Iron Legend” S1 (Netflix)

“Love, Victor” S3 (Disney+ & Hulu)

Donnerstag, Juni 16th

“Father of the Bride” (HBO Max)

“Mad God” (Shudder)

“Dead End: Paranormal Park” S1 (Netflix)

“Love & Anarchy” S2 (Netflix)

“The Old Man” S1 (FX)

“Players” S1 (Paramount+)

“Rutherford Falls” S2 (Peacock)

“Snoop Dogg’s F-n Around” Special (Netflix)

“Overlord: Escape from Nazarick” (PC, Switch)

Freitag, Juni 17th

“Lightyear” (Kinos – Wide)

“The Good Neighbor” (Kinos – Limited & VOD)

“Cha Cha Real Smooth” (Apple TV+)

“First Love” (VOD)

“Good Luck to You, Leo Grande” (Hulu)

“Jerry and Marge Go Large” (Paramount+)

“Spiderhead” (Netflix)

“Home” S2 (Apple TV+)

“The Summer I Turned Pretty” S1 (Amazon Prime)

“You Don’t Know Me” Mini-Series (Netflix)

“Omori” (Switch, PS4)

Saturday, Juni 18th

“Spriggan” S1 (Netflix)

Sonntag, Juni 19th

“Animal Kingdom” S6 (TNT)

“Birdgirl” S2 (Adult Swim)

“Endeavour” S8 (PBS)

“Flatbush Misdemeanors” S2 (Showtime)

“Hotel Portofino” Mini-Series (PBS)

Dienstag, Juni 21st

“Happening” (PVOD)

“Marlene” (VOD)

“Triple Threat” (VOD)

“Doctor Strange and the Multiverse of Madness” (Disney+)

“The Future of..” Doco-Series (Netflix)

“Motherland: Fort Salem” S3 (Freeform)

“Fall Guys” (PS5, PS4, XSX, XBO, Switch)

“Shadowrun Trilogy” (PS5, PS4, XSX, XBO, Switch)

“Wreckfest” (Switch)

Mittwoch, Juni 22nd

“Love & Gelato” (Netflix)

“Eureka!” S1 (Disney Jr.)

“Snowflake Mountain” Doco-Series (Netflix)

“The Umbrella Academy” S3 (Netflix)

“Wellington Paranormal” S3 (The CW)

Donnerstag, Juni 23rd

“The Bear” S1 (Hulu)

“Little Ellen” S1 (HBO Max)

“Menudo: Forever Young” Doco-Series (HBO Max)

“Netflix Is a Joke: Best of the Fest” Special (Netflix)

“Sonic Origins” (PC, PS5, PS4, XSX, XBO, Switch)

Freitag, Juni 24th

“Elvis” (Kinos – Breit)

“The Black Phone” (Kinos – Breit)

“Marcel the Shell with Shoes On” (Kinos – Limited)

“Abandoned” (VOD)

“Bitterbrush” (VOD)

“Flux Gourmet” (VOD)

“The Man from Toronto” (Netflix)

“Murder at Yellowstone City” (VOD)

“Press Play” (VOD)

“Rise” (Disney+)

“Trevor: The Musical” (Disney+)

“Chloe” Mini-Serie (Amazon Prime)

“The Great American Recipe” Mini-Serie (PBS)

“Loot” S1 (Apple TV+)

“Man vs. Bee” S1 (Netflix)

“Money Heist: Korea – JEA” S1 (Netflix)

“Would It Kill You to Laugh?” Special (Peacock)

“AI: The Somnium Files – Nirvana Initiative” (PC, PS5, PS4, XSX, XBO, Switch)

“Capcom Fighting Collection” (PC, PS5, PS4, XSX, XBO, Switch)

“Fire Emblem Warriors: Three Hopes” (Switch)

Sonntag, Juni 26th

“The Chi” S5 (Showtime)

“Disney’s Summer Magic Quest” Special (Disney+)

“We Hunt Together” S2 (Showtime)

“Westworld” S4 (HBO)

“Who Is Ghislaine Maxwell?” Mini-Serie (Starz)

Dienstag, Juni 28th

“Down with the King” (VOD)

“Family Camp” (PVOD)

“Hellow, Bookstore” (PVOD)

“Mothering Sunday” (PVOD)

“The Passenger” (VOD)

“Blasted” (Netflix)

“Only Murders in the Building” S2 (Hulu)

Mittwoch, Juni 29th

“Beauty” (Netflix)

“Baymax!” S1 (Disney+)

“Right to Offend: Black Comedy Revolution” Doco-Series (A&E)

“The Upshaws” S2 (Netflix)

Donnerstag, Juni 30th

“Devils” S2 (The CW)

“Madagascar: A Little Wild” S8 (Hulu)

“Sharkdog” S2 (Netflix)

“Monster Hunter Rise: Sunbreak” (PC, Switch)

Schreibe einen Kommentar