Die Oscar-Preisträger 2022

AMPAS

Die 94ten Academy Awards wurden soeben verliehen, wobei “Coda” die höchste Auszeichnung für den besten Film zusammen mit mehreren anderen Preisen erhielt, Jane Campion den Preis für die beste Regie, während Denis Villeneuves “Dune” in den technischen Kategorien fast leer ausging.

Die diesjährigen Gewinner fielen erwartungsgemäß aus und boten nur wenige Überraschungen. Der größte Schock der Preisverleihung war die aggressive Ohrfeige und der Wortwechsel zwischen Will Smith und dem Moderator Chris Rock, der in einer unzensierten Version im australischen und japanischen Fernsehen gezeigt wurde. Smith entschuldigte sich daraufhin in seiner Rede als bester Schauspieler.

Die viel diskutierte Bearbeitung der Live-Kategorien führte dazu, dass am Ende acht Preise vergeben wurden, was vor allem auf einige seltsame Schnittentscheidungen während der Übertragung zurückzuführen war. Der Preis für den Fan-Favoriten ging an Zack Snyders “Armee der Toten”. Hier ist die vollständige Liste der Gewinner:

Best Picture

WINNER: “Coda”

“Belfast”

“Don’t Look Up”

“Drive My Car”

“Dune”

“King Richard”

“Licorice Pizza”

“Nightmare Alley”

“The Power of the Dog”

“West Side Story”

Beste Regie

WINNER: Jane Campion (“Die Macht des Hundes”)

Kenneth Branagh (“Belfast”)

Ryusuke Hamaguchi (“Drive My Car”)

Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)

Steven Spielberg (“West Side Story”)

Bester Darsteller

WINNER: Will Smith (“King Richard”)

Javier Bardem (“Being the Ricardos”)

Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”)

Andrew Garfield (“Tick, Tick…Boom!”)

Denzel Washington (“Die Tragödie von Macbeth”)

Beste Schauspielerin

WINNER: Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)

Olivia Colman (“The Lost Daughter”)

Penelope Cruz (“Parallel Mothers”)

Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)

Kristen Stewart (“Spencer”)

Beste Nebendarstellerin

WINNER: Ariana DeBose (“West Side Story”)

Jessie Buckley (“The Lost Daughter”)

Judy Dench (“Belfast”)

Kristen Dunst (“The Power of the Dog”)

Aunjanue Ellis (“King Richard”)

Bester Nebendarsteller

WINNER: Troy Kotsur (“Coda”)

Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”)

Ciaran Hinds (“Belfast”)

Jesse Plemons (“The Power of the Dog”)

J.K. Simmons (“Being the Ricardos”)

Bester Animationsfilm

GEWINNER: “Encanto”

“The Mitchells vs. the Machines” the Machines”

“Flee”

“Luca”

“Raya and the Last Dragon”

Bester internationaler Spielfilm

GEWINNER: “Drive My Car”

“Flee”

“The Hand of God”

“Lunana”

“The Worst Person in the World”

Bester Dokumentarfilm

WINNER: “Summer of Soul”

“Ascension”

“Attica”

“Flee”

“Writing With Fire”

Bestes adaptiertes Drehbuch

WINNER: Sian Heder (“Coda”)

Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe (“Drive My Car”)

Jon Spaihts (“Dune”)

Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)

Jane Campion (“The Power of the Dog”)

Bestes Originaldrehbuch

WINNER: Kenneth Branagh (“Belfast”)

Adam McKay (“Don’t Look Up”)

Zach Baylin (“King Richard”)

Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)

Eskil Vogt, Joachim Trier (“The Worst Person in the Worst”)

Best Cinematography

WINNER: “Dune”

“Nightmare Alley”

“The Power of the Dog”

“The Tragedy of Macbeth”

“West Side Story”

Bester Filmschnitt

WINNER: “Dune”

“Don’t Look up”

“King Richard”

“The Power of the Dog”

“Tick, Tick… Boom!”

Bestes Produktionsdesign

GEWINNER: “Dune”

“Nightmare Alley”

“The Power of the Dog”

“The Tragedy of Macbeth”

“West Side Story”

Beste Filmmusik

GEWINNER: Hans Zimmer (“Dune”)

Nicholas Britell (“Don’t Look Up”)

Germaine Franco (“Encanto”)

Alberto Iglesias (“Parallel Mothers”)

Jonny Greenwood (“The Power of the Dog”)

Best Song

WINNER: “No Time to Die” aus “No Time to Die”

“Be Alive” aus “King Richard”

“Dos Orugitas” aus “Encanto”

“Down to Joy” aus “Belfast”

“Somehow You Do” aus “Four Good Days”

Best Makeup and Hairstyling

WINNER: “The Eyes of Tammy Faye”

“Coming 2 America”

“Cruella”

“Dune”

“House of Gucci”

Bestes Kostümdesign

WINNER: “Cruella”

“Dune”

“Nightmare Alley”

“West Side Story”

“Cyrano”

Beste visuelle Effekte

WINNER: “Dune”

“Free Guy”

“No Time to Die”

“Shang-Chi”

“Spider-Man: No Way Home”

Bester Ton

WINNER: “Dune”

“Belfast”

“The Power of the Dog”

“West Side Story”

“No Time to Die”

Bester animierter Kurzfilm

WINNER: “The Windshield Wiper”

“Affairs of the Art”

“Bestia”

“Boxballet”

“Robin Robin”

Bester Live-Action Kurzfilm

WINNER: “The Long Goodbye”

“Ala Kachuu- Take and Run”

“The Dress”

“On My Mind”

“Please Hold”

Schreibe einen Kommentar