“Alles überall” führt Spirit Nominierungen an

A24

Die Independent Spirit Awards haben heute Morgen ihre Nominierungen bekannt gegeben, wobei “Everything Everywhere All at Once” mit acht Nominierungen, “Tár” mit sieben und “Aftersun” mit fünf Nominierungen für Furore gesorgt haben.

Weitere nennenswerte Nominierungen sind “Bones and All”, “After Yang”, “Pearl”, “Women Talking”, “Bodies Bodies Bodies”, “Emily the Criminal”, “Palm Trees and Power Lines”, “Causeway”, “The Cathedral”, “Murina”, “The Inspection” und “Our Father, the Devil”.

Was überrascht, ist, dass einige bemerkenswerte Filme wie “The Whale”, “Till”, “Armageddon Time” und “My Policeman” nicht berücksichtigt wurden – darunter auch der Spitzenkandidat für den Oscar als bester Schauspieler, Brendan Fraser. Andere wie “Bardo”, “The Good Nurse” und “White Noise” wurden nicht berücksichtigt.

Taylour Paige und Raul Castillo gaben die diesjährigen Nominierungen bekannt, wobei der Verleih A24 die Liste mit 24 Gesamtnominierungen anführt. Die Gewinner werden am 4. März bekannt gegeben:

Bester Spielfilm

“Bones and All”

“Everything Everywhere All at Once”

“Our Father, the Devil”

“Tár”

“Women Talking”

Beste Regie

Todd Field – “Tár”

Kogonada – “After Yang”

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once”

Sarah Polley – “Women Talking”

Halina Reijn – “Bodies Bodies Bodies”

Best Lead Performance

Cate Blanchett – “Tár”

Dale Dickey – “A Love Song”

Mia Goth – “Pearl”

Regina Hall – “Honk for Jesus. Save Your Soul.”

Paul Mescal – “Aftersun”

Aubrey Plaza – “Emily the Criminal”

Jeremy Pope – “The Inspection”

Taylor Russell – “Bones and All”

Andrea Riseborough – “To Leslie”

Michelle Yeoh – “Everything Everywhere All at Once”

Best Supporting Performance

Jamie Lee Curtis – “Everything Everywhere All at Once”

Brian Tyree Henry – “Causeway”

Nina Hoss – “Tár”

Brian D’Arcy James – “The Cathedral”

Ke Huy Quan – “Everything Everywhere All at Once”

Trevante Rhodes – “Bruiser”

Theo Rossi – “Emily the Criminal”

Mark Rylance – “Bones and All”

Jonathan Tucker – “Palm Trees and Power Lines”

Gabrielle Union – “The Inspection”

Best Breakthrough Performance

Frankie Corio – “Aftersun”

Garcija Filipovic – “Murina”

Stephanie Hsu – “Everything Everywhere All at Once”

Lily McInerny – “Palm Trees and Power Lines”

Daniel Zolghardi – “Funny Pages”

Bestes Drehbuch

“After Yang” – Kogonada

“Catherine Called Birdy” – Lena Dunham

“Everything Everywhere All at Once” – Daniel Kwan, Daniel Scheinert

“Tár” – Todd Field

“Women Talking” – Sarah Polley

Bestes erstes Drehbuch

“Bodies Bodies Bodies” – Sarah DeLappe, Kristen Roupenian

“Emergency” – K.D. Dávila

“Emily the Criminal” – John Patton Ford

“Fire Island” – Joel Kim Booster

“Palm Trees and Power Lines” – Jamie Dack, Audrey Findlay

Bester Erstlingsfilm

“Aftersun”

“Emily the Criminal”

“The Inspection”

“Murina”

“Palm Trees and Power Lines”

Beste Kamera

“Aftersun” – Gregory Oke

“Murina” – Hélène Louvart

“Neptune Frost” – Anisia Uzeyman

“Pearl” – Eliot Rockett

“Tár” – Florian Hoffmeister

Bester Dokumentarfilm

“A House Made of Splinters”

“All that Breathes”

“All the Beauty and the Bloodshed”

“Midwives”

“Riotsville, U.S.A.”

Bester Schnitt

“Aftersun” – Blair McClendon

“The Cathedral” – Ricky D’Ambrose

“Everything Everywhere All at Once” – Paul Rogers

“Marcel the Shell with Shoes On” – Dean Fleischer Camp, Nick Paley

“Tár” – Monika Willi

Der Robert Altman Award

“Women Talking”

Bester internationaler Film

“Corsage” (Österreich/Luxemburg/Frankreich/Belgien/Italien/England)

“Joyland” (Pakistan/USA)

“Leonor Will Never Die” (Philippinen)

“Return to Seoul” (Südkorea/Frankreich/Belgien/Rumänien)

“Saint Omer” (Frankreich)

Someone to Watch Award

Adamma Ebo – “Honk for Jesus. Save Your Soul”

Nikyatu Jusu – “Nanny”

Araceli Lemos – “Holy Emy”

The Truer Than Fiction Award

Isabel Castro – “Mija”

Reid Davenport – “I Didn’t See You There”

Rebeca Huntt – “Beba”

Schreibe einen Kommentar